Pflege

  • Drucken
  • Kontakt
Sie sind hier:

Klinikum Klagenfurt » Pflege » Übersicht Stationen

Übersicht der Stationen im Klinikum Klagenfurt

Stationen im Chirurgisch-Medizinischen Zentrum:

  • Aufnahme- und Beobachtungsstation (ABS): S3, EG
    Stationsleitung: DGKS Maria Mucher
    T +43 463 538-32200

  • Dialyse: S 4, EG
    Stationsleitung: DGKP Wolfgang Thallner,
    Akad. gepr. Leiter im Gesundheitsmanagement
    T +43 463 538-32210

  • Interdisziplinäre Tagesklinik: S1, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Gabriele Griengl
    T +43 463 538-26203

  • Station A (Pulmologie): N1, EG
    Stationsleitung: DGKS Dagmar Hribernik
    T +43 463 538-32100

  • Station B (Neurologie): N2, EG
    Stationsleitung: DGKS Eveline Blank
    T +43 463 538-32110

  • Station C (1. und 2. Med. Abteilung): N3, EG
    Stationsleitung: DGKS Ilse Hangl
    T +43 463 538-32120

  • Station D (1. Med. Abteilung): N4, EG
    Stationsleitung: DGKS Elisabeth Wolte
    T +43 463 538-32130

  • Station E (2. Med. Abteilung, Kardiologie):N 1, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Alexandra Rotschnig
    T +43 463 538-32140

  • Station F (Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie): N2, 1.OG
    Stationsleitung: DGKS Ingrid Leitner
    T +43 463 538-32150

  • Station G (Unfallchirurgie, Orthopädie): S1, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Elfriede Lobnig
    T +43 463 538-32160

  • Station H (Neurochirurgie, Unfallchirurgie): S2, 2. OG
    Stationsleitung: DGKS Silvia Kofler
    T +43 463 538-32170

  • Station J (Allgemein- und Viszeralchirurgie, Urologie, Unfallchirurgie): S3, 2.OG
    Stationsleitung: DGKS Silvia Egger
    T +43 463 538-32180

  • Station K (Urologie): S4, 2.OG
    Stationsleitung: DGKS Susanne Roscher
    T +43 463 538-32190

Sonderklasse-Stationen im Chirurgisch-Medizinischen Zentrum:

  • Sonderklasse SKL 1 (Orthopädie, Unfallchirurgie, Urologie): N1, 2. OG
    Stationsleitung: DGKS Marion Habich
    T +43 463 538-32250

  • Sonderklasse SKL 2 (Neurologie, Neurochirurgie): N2, 2. OG
    Stationsleitung: DGKS Erika Joham
    T +43 463 538-32260

  • Sonderklasse SKL 3 (Allgemein- und Viszeralchirurgie, Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie, 2. Med.): N3, 2. OG
    Stationsleitung: DGKS Alexandra Schmidt
    T +43 463 538-32270

  • Sonderklasse SKL 4 (1. Med, Pulmologie): N4, 2. OG
    Stationsleitung: DGKS Sandra Plattner
    T +43 463 538-32280

Intensivstationen im Chirurgisch-Medizinischen Zentrum:

  • Intensivstation ICU 1: S2, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Elfriede Kanduth, DGKP Christoph Tschinkel
    T +43 463 538-32300

  • Intensivstation ICU 2: S3, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Sonja Pemberger
    T +43 463 538-32330

  • Intensivstation ICU 3: S4, 1. OG
    Stationsleitung:
    DGKS Judith Lepuschitz, Akad. gepr. Leiterin im Gesundheitsmanagement
    DGKS Marion Stippich, Akad. gepr. Leiter im Gesundheitsmanagement
    T +43 463 538-32360

  • Intermediate Care IMC 1: S3, 1. OG
    Stationsleitung:
    Martina Murer, Akad. gepr. Leiterin im Gesundheitsmanagement
    Charlotte Haring
    T +43 463 538-32230

  • Intermediate Care IMC 2: S4, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Manuela Malischnig
    T +43 463 538-32240

Stationen im Gesundheitszentrum für Kinder, Jugendliche und Frauen (ELKI):
Kinder- und Jugendheilkunde

  • Intensivneonatologie: 1. OG
    Stationsleitung: Lisbeth Janschitz
    T +43 463 538-39584

  • Basisneonatologie: 1. OG
    Stationsleitung: Lisbeth Janschitz
    T +43 463 538-39580

  • Kinderintensivstation: 1. OG
    Stationsleitung: Doris Hofstätter-Goldschmid
    T +43 463 538-39480

  • Interdisziplinäre Kinder- und Jugendstation: EG
    Stationsleitung: Erika Moser
    T +43 463 538-39471

  • Interdisziplinäre Kinder- und Jugendstation: OG
    Stationsleitung: Heike Cubr
    T +43 463 538-39430

Stationen im Gesundheitszentrum für Kinder, Jugendliche und Frauen (ELKI):
Gynäkologie und Geburtshilfe

  • Geburtshilfestation: 4. OG
    Dienstführende Hebamme: Christina Kulle
    T +43 463 538-39690

  • Gynäkologische Station: 3. OG
    Stationsleitung: Astrid Ogris
    T +43 463 538-39731

  • Kreißzimmer: 1. OG
    Dienstführende Hebamme: Marlies Gobold
    T +43 463 538-39690

 

Neurologie und Psychiatrie des Kindes- und Jugendalters

  • Station A (Kinderneurologie und Psychiatrie und Rehabilitation)
    Stationsleitung: DKKS Michaela Kramer 
    T +43 463 538-38120
  • Station B (Kinderpsychiatrie)
    Stationsleitung: psych. DGKS Iris Findenig
    T: +43 463 538-38130
  • Station C (Jungendpsychiatrische Station)
    Stationsleitung: DKKS Alexandra Hofer
    T +43 463 538-38140
  • Tagesklinische Station
    Stationsleitung: psych. DGKS  Cornelia Maier
    T +43 463 538-38150

Stationen der Psychiatrie und Psychotherapie

  • Station 01, Gebäude der Psychiatrie
    (Zentrale Aufnahmestation, Krisenintervention, ambulante Behandlung)
    Stationsleitung: DGKS Herta Cioffi
    T +43 463 538-22991

  • Station 02, Gebäude der Psychiatrie, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Antonia Posarnig
    T +43 463 538-22992

  • Station 04, Gebäude der Psychiatrie, 2. OG
    Stationsleitung: DGKP Gottfried Palle
    T +43 463 538-22994

  • Station 05, Gebäude der Psychiatrie, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Ina Gaich
    T +43 463 538-22945

  • Station 06, Gebäude der Psychiatrie, 2. OG
    Psychosomatik
    Stationsleitung: DGKS Martina Presslauer
    T +43 463 538-22996

  • Station 07, Chirurgie Ost, 5. OG
    Rehabilitation
    Stationsleitung: DGKP Werner Haslauer
    T +43 463 538-22980

  • Station 08, Pavillion B III
    Akutstation Frauen
    Stationsleitung: DGKS Slavka Remih
    T +43 463 538-22983

  • Station 09, Gebäude der Psychiatrie, EG
    Alterspsychiatrie
    Stationsleitung: DGKS Ingrid Schuschmel
    T +43 463 538-22986

  • Station 10, Pavillion B3
    Akutstation Männer
    Stationsleitung: DGKP Stephan Drumel
    T +43 463 538-22985

Station der Augenheilkunde und Optometrie

  • Stationsleitung: DGKS Elke Lubas
    T +43 463 538-24221

Stationen der Dermatologie und Venerologie

  • Station A, Gebäude der Dermatologie, 1. OG
    Stationsleitung: DGKS Margarete Rechelbacher
    T +43 463 538-22625

  • Station B, Gebäude der Dermatologie, 2. OG
    Stationsleitung: DGKS Michaela Wanschou
    T +43 463 538-22626

Stationen der Hals-, Nase- und Ohrenheilkunde

  • Station A
    Männer und Sonderklasse
    Stationsleitung: DGKP Wolfgang Klose
    T +43 463 538-22746

  • Station B
    Frauen und Kinder
    Stationsleitung: DGKS Gerlinde Kolenik
    T +43 463 538-22747

Station der Nuklearmedizin

  • Station E
    Stationsleitung: DGKS Hildegard Mischkulnig
    T +43 463 538-29121

Station der Mund-, Kiefer- und plastischen Gesichtschirurgie

  • Stationsleitung: DGKS Claudia Salzmann
    T +43 463 538-22435

Stationen im Haus der Geriatrie

  • Station G1 (Akutgeriatrie und Remobilisation):
    Stationsleitung: Margarethe Perschak
    T +43 463 538-22658

  • Station G2 (Akutgeriatrie und Remobilisation):
    Stationsleitung: Christine Weiss
    T +43 463 538-22671

  • Station G3 (Sonderklasse Akutgeriatrie und Remobilisation, Chronisch Kranke):
    Stationsleitung: Natascha Elbe
    T +43 463 538-29227

  • Station A (Chronisch Kranke):
    Stationsleitung: Renate Stuck
    T +43 463 538-22656

  • Station B (Chronisch Kranke):
    Stationsleitung: Anita Raujak
    T +43 463 538-22653

  • Station B1 (Chronisch Kranke):
    Stationsleitung: Gottfried Warrasch
    T +43 463 538-22649

  • Geriatrische Tagesklinik:
    Stationsleitung: Dagmar Dornik
    T +43 463 538-29210